Zusammengesetztes Bild aus vier Bildern.Links ein roter Bus an einer Bushaltestelle, danach folgt ein Silberpfeil der Üstra. Ein weisser Bus biegt ab und ein grüner Flixbus auf dem Busbahnhof in Hannover

Linienkonzessionen im ÖPNV

Wer ÖPNV auf der Straße betreiben und gewerbsmäßig Personen befördern will, benötigt nach dem PBefG eine Betriebs- und Liniengenehmigung, die bei uns zu beantragen ist.

Linienkonzessionen im nationalen Linienverkehr

Solche Genehmigungen - auch Linienkonzessionen genannt - erteilen wir seit 2005 im ÖPNV mit Bussen und Stadtbahnen. Dies gilt auch wenn eine Linie in Niedersachsen beginnt und in einem anderen Bundesland endet. Die Geltungsdauer der Genehmigungen erreicht im Linienverkehr mit Bussen bis zu 10 Jahre und im Verkehr mit Stadtbahnen 15 Jahre, sie kann unter bestimmten Voraussetzungen auch für einen längeren Zeitraum festgelegt werden. Für die Erteilung der Genehmigung muss der Unternehmer nachweisen, dass er zuverlässig und fachlich geeignet ist, über einen sicheren wie auch leistungsfähigen Betrieb verfügt. Außerdem muss sein Verkehrsangebot den öffentlichen Verkehrsinteressen entsprechen, die Anforderungen für eine ausreichende Verkehrsbedienung werden von den kommunalen Aufgabenträgern in ihren Nahverkehrsplänen definiert.

Herr Bernd Boggel

Kurt-Schumacher-Straße 5
30519 Hannover

Tel.: +49 511 5333-175
E-Mail: boggel(at)lnvg.de

Landkreis Göttingen: www.landkreisgoettingen.de
Landkreis Grafschaft Bentheim: www.grafschaft.de
Landkreis Northeim: www.landkreis-northeim.de
Stadt Göttingen: www.goettingen.de

ZVSN: www.zvsn.de

Frau Sabrina Bullach

Kurt-Schumacher-Straße 5
30519 Hannover

Tel.: +49 511 53333-172
E-Mail: bullach(at)lnvg.de

Landkreis Aurich: www.landkreis-aurich.de
Landkreis Emsland : www.emsland.de
Landkreis Friesland : www.friesland.de
Landkreis Leer: www.landkreis-leer.de
Landkreis Wittmund: www.landkreis-wittmund.de
Stadt Emden: www.emden.de
Stadt Wilhelmshaven: www.wilhelmshaven.de

VEJ: www.vej-info.de

Herr Dirk Holsten

Kurt-Schumacher-Straße 5
30519 Hannover

Tel.: +49 511 53333-177
E-Mail: holsten(at)lnvg.de

Landkreis Gifhorn: www.gifhorn.de
Landkreis Goslar: www.landkreis-goslar.de
Landkreis Helmstedt: www.helmstedt.de
Landkreis Peine: www.landkreis-peine.de
Landkreis Wolfenbüttel: www.lk-wolfenbuettel.de
Stadt Braunschweig: www.braunschweig.de
Stadt Salzgitter: www.salzgitter.de
Stadt Wolfsburg: www.wolfsburg.de

Regionalverband Großraum Braunschweig: www.regionalverband-braunschweig.de

Herr Christoph Ochs

Kurt-Schumacher-Straße 5
30519 Hannover

Tel.: +49 511 53333-173
E-Mail: ochs(at)lnvg.de

Landkreis Diepholz: www.diepholz.de
Landkreis Hameln/Pyrmont: www.hameln-pyrmont.de
Landkreis Hildesheim www.landkreishildesheim.de
Landkreis Holzminden: www.landkreis-holzminden.de
Landkreis Nienburg: www.landkreis-nienburg.de
Landkreis Schaumburg: www.schaumburg.de
Region Hannover: www.hannover.de

GVH: www.gvh.de
ZVBN: www.zvbn.de

Frau Annette Hillebrand / Frau Angelika Rogge

Büro Oldenburg
Nadorster Straße 210
26123 Oldenburg

Tel.: +49 441 8006-3902
        +49 441 8006-3901
Fax: +49 441 8006-3900
E-Mail: hillebrand(at)lnvg.de
               rogge(at)lnvg.de
 

Landkreis Ammerland: www.ammerland.de
Landkreis Cloppenburg: www.lkclp.de
Landkreis Oldenburg: www.oldenburg-kreis.de
Landkreis Osnabrück: www.landkreis-osnabrueck.de
Landkreis Vechta: www.landkreis-vechta.de
Landkreis Wesermarsch: www.landkreis-wesermarsch.de
Stadt Delmenhorst: www.delmenhorst.de
Stadt Oldenburg: www.oldenburg.de
Stadt Osnabrück: www.osnabrueck.de

ZVBN: www.zvbn.de
PlaNOS: www.stadtwerke-osnabrueck.de

Frau Susanne Burmester

Büro Lüneburg
Wallstraße 4
21335 Lüneburg

Tel.: +49 4131 22469-85
Fax: +49 4131 22469-86
E-Mail: burmester(at)lnvg.de

Landkreis Cuxhaven: www.landkreis-cuxhaven.de
Landkreis Osterholz: www.landkreis-osterholz.de
Landkreis Rotenburg/Wümme: www.lk-row.de
Landkreis Stade: www.landkreis-stade.de
Landkreis Verden: www.landkreis-verden.de

HVV: www.hvv.de
ZVBN: www.zvbn.de

Frau Dagmar Kusche

Büro Lüneburg
Wallstraße 4
21335 Lüneburg

Tel.: +49 4131 22469-84
Fax: +49 4131 22469-86
E-Mail: kusche(at)lnvg.de

Landkreis Celle: www.landkreis-celle.de
Landkreis Harburg: www.landkreis-harburg.de
Landkreis Heidekreis: www.heidekreis.de
Landkreis Lüchow-Dannenberg www.luechow-dannenberg.de
Landkreis Lüneburg: www.lueneburg.de
Landkreis Uelzen: www.uelzen.de

HVV: www.hvv.de

Veröffentlichungen Genehmigungsverzeichnis nach § 18 PBefG
u. a.
zu den Veröffentlichungen