Zusammengesetztes Bild aus vier Bildern.Links ein roter Bus an einer Bushaltestelle, danach folgt ein Silberpfeil der Üstra. Ein weisser Bus biegt ab und ein grüner Flixbus auf dem Busbahnhof in Hannover

Berichte der ÖPNV-Aufgabenträger

Berichte der kommunalen ÖPNV-Aufgabenträger im straßengebundenen ÖPNV nach Artikel 7 Absatz 1 der Verordnung (EG) Nr. 1370/2007

Link-Sammlung zu den Jahresberichten der kommunalen ÖPNV-Aufgabenträger im straßengebundenen öffentlichen Personennahverkehr in Niedersachsen nach Artikel 7 Absatz 1 der Verordnung (EG) Nr. 1370/2007 zuletzt geändert durch Verordnung (EU) 2016/2338 des europäischen Parlaments und des Rates vom 14. Dezember 2016

Aufgabenträger Link
Landkreis Aurich https://www.landkreis-aurich.de/bildung-wirtschaft/oepnv-und-mobilitaet/foerderung/berichterstattung-nach-eu-vo-13702007.html
Landkreis Celle https://www.landkreis-celle.de/kreisverwaltung/amt-fuer-bildung-und-kultur/oeffentlicher-personennahverkehr-oepnv/bericht-gem-art-7-abs-1-eu-vo.html
Landkreis Cloppenburg https://www.lkclp.de/ordnung-verkehr/verkehr/oeffentlicher-personennahverkehr.php
Landkreis Cuxhaven https://www.landkreis-cuxhaven.de/Themenbereiche/ÖPNV/Bericht
Landkreis Emsland https://www.emsland.de/wirtschaft-struktur/auto-und-verkehr/mobilitaetszentrale/veroeffentlichung-gem-vo-eg/veroeffentlichung-gem-artikel-7-absatz-1-vo-eg.html
Landkreis Friesland https://www.friesland.de/planen-und-bauen/oeffentlicher-personennahverkehr-oepnv-/
Landkreis Hameln-Pyrmont http://www.hameln-pyrmont.de/Landkreis/Politik-Verwaltung/Verwaltungsgliederung/index.php?La=1&NavID=2561.33&object=tx,2561.7969.1&kat=&kuo=2&sub=0
Landkreis Harburg https://www.hvv.de/de/ueber-uns/publikationen
Landkreis Heidekreis https://www.heidekreis.de/home/umwelt-verkehr/unterwegs-mit-auto-bus-bahn/oeffentlicher-personennahverkehr.aspx/saved-1/
Landkreis Hildesheim *1) https://www.landkreishildesheim.de/index.php?object=tx,2829.2&ModID=10&FID=546.92.1&ort=546.11
Landkreis Holzminden https://www.landkreis-holzminden.de/verkehr/oepnv/
Landkreis Leer https://www.landkreis-leer.de/Leben-Lernen/Nahverkehr/Berichterstattung nach EU-VO 1370/2007
Landkreis Lüchow-Dannenberg https://www.luechow-dannenberg.de/home/buergerservice/auto-verkehr-und-oepnv/oeffentlicher-personennahverkehr-oepnv-44.aspx
Landkreis Lüneburg https://www.hvv.de/de/ueber-uns/publikationen
Landkreis Nienburg/Weser https://www.lk-nienburg.de/leben-im-landkreis/mobilitaet/oepnv/
Landkreis Osnabrück https://www.landkreis-osnabrueck.de/auslegung
Landkreis Rotenburg (Wümme) http://www.lk-row.de/nahverkehrsplan
Landkreis Schaumburg https://www.schaumburg.de/ver-ffentlichungspflicht-nach-der-eu-verordnung-1370-200/
Landkreis Stade https://www.hvv.de/de/ueber-uns/publikationen
Landkreis Uelzen https://www.landkreis-uelzen.de/home/sicherheit-ordnung-und-verkehr/verkehr/bus-bahn-oepnv/Berichtspflicht-nach-EU-Verordnung-1370-2007.aspx
Landkreis Vechta https://www.landkreis-vechta.de/wirtschaft-und-arbeit/wirtschaftsfoerderung/oeffentlicher-personennahverkehr.html
Landkreis Wittmund https://www.landkreis-wittmund.de/LebenArbeiten/Verkehr/ÖPNV/AllgemeineVorschrift.aspx
Region Hannover https://www.hannover.de/Leben-in-der-Region-Hannover/Mobilität/Bus-Bahn/Aufgabenträger-Region-Hannover
Regionalverband Großraum Braunschweig *2) https://www.regionalverband-braunschweig.de/vo1370/
Stadt Cuxhaven https://cuxhaven.de/vo1370
Stadt Emden https://www.emden.de/rathaus/verwaltung/fb-300-stadtentwicklung-und-wirtschaftsfoerderung/fd-361-stadtplanung/oeffentliche-auslegungenbekanntmachungen/
Stadt Göttingen https://goe.de/gesamtbericht-busverkehr
Stadt Leer https://leer.de/media/custom/2586_819_1.PDF?1548784413
Stadt Osnabrück http://www.osnabrueck.de/bekanntmachungen.html
Stadt Wilhelmshaven https://www.wilhelmshaven.de/Themen/Verkehr/
ZVBN *3) https://www.zvbn.de/bibliothek/
ZVSN *4) http://www.zvsn.de/de/infothek/veroeffentlichungen/berichte-nach-vo-1370

 

*1)      Bericht siehe unter "Öffentlicher Dienstleistungsauftrag (ÖDLA)"

*2)      Das Verbandsgebiet des Regionalverbands Großraum Braunschweig (vormals Zweckverband Großraum Braunschweig; Namensänderung März 2017) umfasst die kreisfreien Städte Braunschweig, Salzgitter und Wolfsburg sowie die Landkreise Gifhorn, Goslar, Helmstedt, Peine und Wolfenbüttel

*3)      Das Verbandsgebiet des Zweckverbandes Verkehrsverbund Bremen/Niedersachsen (ZVBN) umfasst im Land Niedersachsen die Städte Delmenhorst und Oldenburg sowie die Landkreise Ammerland, Diepholz, Oldenburg, Osterholz, Verden und Wesermarsch.

*4)      Das Verbandsgebiet des Zweckverbandes Verkehrsverbund Süd-Niedersachsen (ZVSN) umfasst die Landkreise Göttingen (einschließlich des bisherigen Landkreises Osterode am Harz [Kreisfusion am 01.11.2016], mit Ausnahme der Stadt Göttingen) und Northeim. Im Innenverhältnis ist die Stadt Hann. Münden Aufgabenträger gemäß § 4 Abs. 2 NNVG.